Vai al contenuto

Un Pomeriggio Intelligente 20251220: differenze tra le versioni

Da LugMan TNG.
Nessun oggetto della modifica
Riga 1: Riga 1:
<div style="font-size:11pt;color:red;">''Pagina in evoluzione'' - Aggiornata al 9 Dicembre 2025</div>
= UN POMERIGGIO INTELLIGENTE =
[[File:mynet_logo.png|thumb|Technical Partner|link=https://www.mynet.it/]]
[[File:CreativeLab_black.png|thumb|link=https://www.creativelabmantova.it/]]
<div style="font-size:11pt;margin-bottom:1pt">UN POMERIGGIO INTELLIGENTE è organizzato dal '''[[lugman|LUGMan]]''' in collaborazione con '''[https://lugotto.it|Lugotto]'''.<br>
La manifestazione ha lo scopo di creare un momento di incontro, condivisione e discussione tra professionisti e pubblico sulla Intelligenza Artificiale, suoi utilizzi e rischi.
Si potranno seguire gli interventi divulgativi tenuti da appassionati ed altri più approfonditi tenuti da esperti su svariati argomenti, da quelli divulgativi che descrivono cos’è e come funziona la IA a quelli più approfonditi. I relatori saranno poi a disposizione per confrontarsi coi presenti.
A disposizione degli utenti ci saranno alcune aree con postazioni libere per provare, usare e conoscere alcune Intelligenze Artificiali.</div>
== Quando e Dove ==
=== Sabato 20 Dicembre 2025 ===
'''L'evento''', si terrà a Lunetta (MN), presso il Creative Lab, viale Valle D'Aosta 20.<br>
<html>
<iframe width="640" height="480" frameborder="0" scrolling="no" marginheight="0" marginwidth="0" src="https://www.openstreetmap.org/export/embed.html?bbox=10.779304504394533%2C45.13682664771677%2C10.865135192871094%2C45.18100835610857&amp;layer=mapnik&amp;marker=45.158921784257075%2C10.822219848632812" style="border: 1px solid black"></iframe><br/><small><a href="https://www.openstreetmap.org/?mlat=45.1589&amp;mlon=10.8222#map=14/45.1589/10.8222">Visualizza mappa ingrandita</a></small>
</html>
== PROGRAMMA ==
== PROGRAMMA ==
Alle ore '''15:00''' i soci LUGMan saranno pronti ad accogliervi con i saluti iniziali e la presentazione dell'evento. Dopo di che avrà inizio la serie di interventi che si concluderanno alle '''18:00'''.<br>


<!--<div style="padding: 0.5em; border: 1px solid #a7d7f9;">'''Il programma della edizione in presenza al Creative Lab di Lunetta è in fase di definizione, seguite questa pagina per gli aggiornamenti!'''</div>
La manifestazione è libera e aperta a tutti!
 
-->Alle ore '''8:30''' i soci LUGMan saranno pronti ad accogliervi con i saluti iniziali e la presentazione dell'evento. Alle '''9:00''' avrà inizio ufficialmente la manifestazione che si concluderà alle '''18:00'''. E' prevista la pausa pranzo tra le '''13.00''' e le '''14.30'''.<br>
 
La manifestazione è libera e aperta a tutti! Sia ai novizi che vogliono conoscere Linux e il mondo Open Source, sia a coloro che vogliono approfondire tematiche specifiche. Per questo sono sempre gradite idee, proposte, consigli anche da chi non vuole o non può partecipare attivamente. Chiunque gradisse che si parli di qualche argomento in particolare è libero di farne richiesta in [[contatti|mailing list]].
<br>
<br>


Riga 39: Riga 18:
|+'''''PROGRAMMA WORKSHOP'''''
|+'''''PROGRAMMA WORKSHOP'''''
|align="center"|'''ORA'''
|align="center"|'''ORA'''
|align="center"|'''MATILDE DI CANOSSA'''
|align="center"|'''AREA DUMMIES'''
|align="center"|'''AULA 4'''
|align="center"|'''AREA PRO'''
|align="center"|'''AULA 5'''
|align="center"|'''AULA 6'''
|-
|-
|09:00 - 09:30
|09:00 - 09:30
|align="center"|Apertura e saluti <br>
|align="center"|Apertura e saluti <br>
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
|-
|-
Riga 53: Riga 28:
|align="center"|Presentazione corso di Informatica
|align="center"|Presentazione corso di Informatica
(Dario Stabili)
(Dario Stabili)
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
|-
|-
|10:00 - 11:00
|10:00 - 11:00
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|TrainTogether: Modelli Distribuiti e Software Libero nel Federated Learning
(Dott. Fabio Turazza - UniMoRe)
[[:File:TrainTogether-1.pdf]]
|align="center"|...
|align="center"|...
|-
|-
Riga 70: Riga 38:
|align="center"|<nowiki>La Shell Lavora Per Te|</nowiki>
|align="center"|<nowiki>La Shell Lavora Per Te|</nowiki>
(Stefano Salvi)
(Stefano Salvi)
[[Media:La_Shell_Lavora_per_noi.pdf]]
[[Media:La_Shell_Lavora_per_noi-2.pdf]]
[[Media:La_Shell_Lavora_per_noi-3.pdf]]
|align="center"|...
|align="center"|...
|-
|-
|12:00 - 13:00
|12:00 - 13:00
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|Se conosci, scegli. Se scegli, sei libero. Se sei libero, sei felice <br>(Prof. Roberto Bondavalli)
|align="center"|...
|align="center"|...
|-
|13:00 - 14:30
|align="center" colspan="4"|''Pausa Pranzo''
|-
|14:30 - 15:30
|align="center"|...
|align="center"|Introduzione ad Elixir
(Nicholas Weyland)<br>
(posticiapto alle 16:00)
|align="center"|...
|align="center"|La Galassia del Software Libero (Lino Giacomoli)
|-
|15:30 - 16:30
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|OpenWRT - Un router 5G hacking-friendly
(Enrico Mioso)
|align="center"|...
|-
|16:30 - 17:30
|align="center"|...
|align="center"|Programmare Socket in C
(Luca Capisani)
[[Media:LD2025_Capisani_Socket_Linux.pdf]]
|align="center"|...
|align="center"|30 anni di Internet
(Giovanni Zorzoni)
|-
|-
|}
|}


<br> Vi saranno inoltre aree destinate a:
<br> Vi saranno inoltre aree destinate alla dimostrazione e prova di alcune Intelligenze Artificiali


* '''Postazioni Libere''' - Prova, Usa e Conosci in tutta libertà Linux e i suoi applicativi: da Internet al Multimedia, dall'ufficio ai giochi, ecc... Si potrà partecipare a '''Linux per tutti''' (per i principianti): concetti fondamentali, trucchi, consigli e [http://it.wikipedia.org/wiki/Live_CD distribuzioni live] per prendere confidenza con [[Linux|Linux]] a partire dall'installazione.
<div style="font-size:11pt;">'''DISPOSIZIONE DELLE AREE''':</div>
<div style="font-size:11pt;">'''DISPOSIZIONE DELLE AREE''':</div>
== Promuovi l'evento ==
Aiutaci a promuovere l'evento:
* condividendo l'evento su facebook, telegram, whatsapp, etc.
* passaparola, etc.
<!--* Il volantino lo trovi [https://owncloud.interdet-lsp.org/index.php/s/keITMmzSdNYSeJp qui]-->
== Sostieni il LUGMan ==
Ricordiamo ai soci e a chi volesse associarsi e sostenere il LUG, che troverà le istruzioni, i documenti e le informative per farlo [[associarsi|questa pagina]].<br>
== Per chi vuole dare una mano ==
<!--Registra la tua presenza su [https://nextcloud.lugman.org/apps/forms/s/LC7ETgitDGPMt7ac7b9iGrWd questo modulo]!-->
<!--== Sondaggio ==
Dedica pochi minuti per compilare il questionario on line e aiutarci a migliorare i nostri servizi.
* [https://docs.google.com/forms/d/1L7IKK26QQmIY7e_4uqeRXjzs8-rsnKygpsmq6VfcKuM Clicca qui per iniziare il questionario]-->

Versione delle 14:17, 9 dic 2025

PROGRAMMA

Alle ore 15:00 i soci LUGMan saranno pronti ad accogliervi con i saluti iniziali e la presentazione dell'evento. Dopo di che avrà inizio la serie di interventi che si concluderanno alle 18:00.

La manifestazione è libera e aperta a tutti!

I membri del LUGMan, realizzeranno i seguenti workshop, aperti a tutti, essi sono aree di approfondimento su aspetti tecnici programmate durante la giornata. Se hai domande sul programma dei talk o vuoi proporne di nuovi, contattaci!
Gli argomenti verranno condotti non-stop per tutto l'arco della giornata tranne ovviamente per la pausa pranzo.


ARGOMENTI e ORARI dei WORKSHOP:

(Gli avvenimenti sono definiti di seguito ma se un orario non vi dovesse andare bene, non disperate! i relatori saranno a vostra disposizione tutta la giornata!)


PROGRAMMA WORKSHOP
ORA AREA DUMMIES AREA PRO
09:00 - 09:30 Apertura e saluti
...
09:30 - 10:00 Presentazione corso di Informatica

(Dario Stabili)

...
10:00 - 11:00 ... ...
11:00 - 12:00 ... La Shell Lavora Per Te|

(Stefano Salvi)

12:00 - 13:00 ... ...


Vi saranno inoltre aree destinate alla dimostrazione e prova di alcune Intelligenze Artificiali

DISPOSIZIONE DELLE AREE: